Навигация
Главная Новости Медиа-архив Файл-архив Статьи Каталог ссылок E-Mail Галерея Блоги Видеогалерея
Опросы
Активных опросов на данный момент нет.

Пальчиковые краски - веселье из сказки!

Пальчиковые краски - веселье из сказки!

Рисование – любимое занятие для детей всех возрастов. Самые маленькие «рисуют» кашей, размазывая ее по всему столу, а детки постарше с удовольствием берут в руки карандаши и фломастеры и создают свои шедевры не только на бумаге, но и на любимых обоях в гостиной. Если у вас растет маленький художник – предложите ему пальчиковые краски. Восторга будет масса! Да и пользы от такого рисования будет не меньше.

Для самых маленьких пальчиковые краски – лучшее средство для первого знакомства с творчеством, ведь пальчик контролировать гораздо проще, чем карандаш или кисточку. Рисуя, малыш испытывает яркие эмоции – пальчик, который он окунул в баночку, оставляет следы на бумаге!

В процессе рисования ребенок развивает воображение, знакомится с простыми геометрическими формами, учится различать цвета и тона и самое главное развивает мелкую моторику рук, что способствует развитию мышления и речи. Как это происходит? Оказывается, двигательный центр расположен в коре головного мозга рядом с речевым, поэтому, начиная активно работать, он стимулирует работу своего «соседа».


Когда начинать?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. У всех детей разный темперамент, один ребенок уже в полгода будет с удовольствием подолгу мазюкать ручками по бумаге, а другого не удержишь и двух минут на месте. Главное, чтобы малыш был готов к этому, а рисование доставляло только радость. Если первая попытка оказалась неудачной, отложите краски на некоторое время, а в следующий раз несколько видоизмените занятие. Ведь можно рисовать не только сидя за столом, для этого есть множество вариантов.


1. Расстелите на полу большой ватман или кусок ненужных обоев. Максимально разденьте ребенка и позвольте ему «творить» не только на бумаге, но и на себе. Будьте готовы к тому, что ребенок обязательно захочет порисовать на маме или папе, ведь так весело пачкаться вместе!


2. Мольберт. Возможно, малышу будет удобнее рисовать стоя, как настоящий художник. Если нет специального детского мольберта, прикрепите бумагу на стул, стену, а лучше на дверь (отмывать ее намного легче).

3. Детский стульчик для кормления. Если малышу не нравится бумага, пусть рисует на столешнице.


4. Рисовать можно прямо в ванной. Дети, которые любят купаться, будут в восторге от двух увлекательных занятий. Хотя рисованием можно попробовать привлечь малышей, которые не очень жалуют водные процедуры.


5. Попробуйте рисовать на мокрой бумаге, на ней остаются красивые разводы, которые обязательно порадуют малыша.


6. Если ваш ребенок не любит пачкать ручки, требует сразу же их помыть, предложите ему рисовать обычными губками для мытья посуды. Разрежьте их на небольшие кусочки, вырежьте разные геометрические фигуры. Малыш все равно испачкается, но такой неприязни уже не будет.


Пальчиковые краски не токсичны, но содержат безвредное горькое вещество, поэтому, если малыш потянул ручки в рот, не переживайте, в следующий раз он вряд ли захочет ими полакомиться. К тому же они сделаны на водной основе и легко отстирываются с одежды.


Удачи и творческих успехов вам и вашему малышу!

Страниц : 1
Опубликовано: 25.01.11 | Просмотров: 3628 | [ + ]   [ - ]  
Публикации
Лепим фигурки из солёного тестаЛепим фигурки из солёного теста


Пластилиновая ворона, или как взрослеют детиПластилиновая ворона, или как взрослеют дети


Развивающие игры для детейРазвивающие игры для детей


Наши дети: Чародеи. Волшебники. ГенииНаши дети: Чародеи. Волшебники. Гении


АппликацииАппликации


Необычные виды детского изобразительного творчестваНеобычные виды детского изобразительного творчества


Пальчиковые краски - веселье из сказки!Пальчиковые краски - веселье из сказки!


Детское творчествоДетское творчество


Пользователь
Забыли пароль?
Регистрация